Nicola Sorrenti

for information:

info@giorgiavitale.it

Nato a Genzano di Roma nel 1987
Altezza: 176 cm
Lingue: italiano (madrelingua), francese, inglese, spagnolo (scolastico)
Dialetti:
romano
Musica
canto (tenore lirico leggero)
Sport: acrobatica aerea (tessuti aerei, trapezio statico, cerchio, corda liscia), sci alpino, sci d’acqua, nuoto, atletica leggera (salto in alto)

FORMAZIONE
2018 Seminario con Cristina Pezzoli sulla costruzione del personaggio
2018 Seminario con CarrozzeriaOrfeo (M. Setti, G. de Luca) su “Buoni motivi per essere attraenti”
2016 Studio con Lydia Koniordou su “Antigone”, training di Mariana Kavallieratos,
2016 Studio di movimento con Merry Konway
2016 Studio con Manuela Cherubini su “Il Conte di Montecristo”
2015 Backstage memory, laboratorio con Fabrice Murgia, presso BiennaleCollegeTeatro
2015 DUE(L) laboratorio con Daria Deflorian, Massimiliano Civica e Alessandra Cristiani
2015 seminario con Claudio Autelli su “L’Inquilino del terzo piano” di R. Topor
2013 seminario con Giorgio Barberio Corsetti
2011 seminario con Danio Manfredini
2010 seminario su “Un Tram che si chiama Desiderio” con Stefania De Santis
2006/2009 Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico”
– seminari coi Maestri Lilo Baur, Nicolaj Karpov, Jeff Crockett, Ken Rea, Wendy Allnutt
– corso di doppiaggio col Maestro Mario Maldesi
2000/2006 laboratorio teatrale diretto da Stefania De Santis
– corso propedeutico di recitazione presso l’Anad Silvio d’Amico San Miniato, Scuola Europea dell’Attore: “Enrico IV ed Enrico V di Shakespeare” con Peter Clough e Charlotte Munksø
– corso di teatrodanza con Francesca Romana Sestili
-laboratorio teatrale diretto da Anna Maria Ferraro

CINEMA
2012 COSE CATTIVE – regia Simone Gandolfo
2011 TUTTA COLPA DELLA MUSICA – regia Ricky Tognazzi
2011 IL SESSO AGGIUNTO – regia Francesco Antonio Castaldo
2009 IL GRANDE SOGNO – regia Michele Placido

FILM TV
2012 BARABBA – regia Roger Young
2010 LA MIA CASA E’ PIENA DI SPECCHI – regia Vittorio Sindoni

SERIE TV

2011 FUORICLASSE – regia Riccardo Donna (Raiuno)
2009 DON MATTEO 7 -ep.2 – regia Lodovico Gasparini (Raiuno)
2009 LA NUOVA SQUADRA 2 – regia Gianni Lacche e Cristiano Celeste (Raitre)

TEATRO

2018/2020 VIKTOR UND VIKTORIA – regia di E. Gamba
2019 “Io sono Cinzia”, di Leo Ortolani, LuccaComics&Games
2019 “ciccioni con la gonna”, regia di Michele de Maria
2017 “LA Festa delle Ombre”, ideato, prodotto e realizzato da U-Combo

2015/2018 “Nudi e Crudi” regia di Serena Sinigaglia
2016 “Cymbeline” regia di Gianluigi Fogacci, prodotto dal Teatro di Roma
Letture per la Biblioteca Europea a cura di Lisa Ferlazzo Natoli
“Ribelle e Mai Domata” spettacolo di storia orale e canzoni popolari a cura di Alessandro Portelli
2015 “Risorgi” scritto e diretto da Duccio Camerini
“L’Esposizione Universale”, regia Piero Maccarinelli, prodotto dal Teatro di Roma
“Abbonamento a posto fisso” ideato, prodotto e realizzato da U-Combo
“La grande guerra – Parole e immagini”, regia Piero Maccarinelli, prodotto da Istituto Luce
2014 “Orfeo Millenium”, regia Duccio Camerini e C. Barilari
“Invasion-Spexific”, performance site-specific di acrobatica e physical theatre, regia V. Faro
“Come lumache strappate dal muro” spettacolo per la rassegna Black Reality, regia G. Greco
2014/15 “CenaSalvaCrisi” varietà da tavola ideato, prodotto e realizzato da U-Combo,
2013/15 “Vita da Principi”, installazione teatrale a Palazzo Chigi, regia Giacomo Zito
“Mira la rondondella”, spettacolo di storia orale e canzoni popolari a cura di Alessandro Portelli
2013 “Ho Fame”, regia Fabio Condemi
2012 “Lontano da Nuuk”, regia Pietro Bontempo
2010 “Zanna, don’t!” musical, direzione musicale D. Scuderi, coreografie M. Vesica, regia D. Nebbia
e V. Franchi
2009 “Sogno d’una notte d’Estate”, regia Carlo Cecchi, musiche orchestrate da Nicola Piovani
“Pinter’s people” regia Massimiliano Farau
“Fantàsia Arlechìna” regia Michele Monetta
2008 “Sweeney Todd” musical, direzione musicale E. Arias, coreografie F. Angelini, regia M.
Simeoli; Teatro Sala1
“Europe” regia Paolotti&Ruggeri; Teatro dell’Orologio
“Monologhi” regia Anna Marchesini
“I Sette contro Tebe” e “Antigone” regia Paolo Giuranna
2007 “Elena” regia Giuseppe Rocca, movimenti Michele Monetta; Teatro Romano di Trieste
“E devi sostituirlo tu!” regia di Enoch Marrella; Teatro Vascello
2006 “Lo Stato d’Assedio” regia Stefania De Santis; CSOA Angelo Mai
“Tempi” coreografie F. R. Sestili; Teatro Sala1

X