Select Page

RICCARDO MAROTTA

for information:

info@giorgiavitale.it

Nato a Napoli nel 1990
Altezza: 167 cm
Lingue: italiano (madrelingua), francese, inglese
Dialetti:
campano; romanesco; sardo (Cagliari); siciliano (Palermo, Messina, Catania); toscano (Livorno, Maremma, Firenze); veneto (Venezia, Verona); milanese; calabrese (Catanzaro, Reggio Cal); romagnolo; umbro
Sport: nuoto, pallanuoto, tennis , sci, calcio, acrobatica teatrale (tecnica di biomeccanica, combattimenti, colpi cadute), giocoleria (palline, cerchi, clave e cappello)
Patente: B, nautica

FORMAZIONE
2019 Master livello avanzato teatro drammaturgia e pedagogia presso Suor Orsola Benincasa diretto da Francesco Saponaro e Nadia Carlomagno
2019 Stage presso il teatro stabile di Napoli su la Tempesta di W. Shakespeare regia Luca de Fusco
2018 Laboratorio su tecniche Sukuki Training e View Points tenuto da Lorenzo Montanini
2016 laboratorio di scrittura scenica sui racconti di Dagerman a cura di Pier Paolo Sepe
2016 Laboratorio tenuto da Luciano Melchionna
2015 Laboratorio sul Clown tenuto da Martin Pons
2015 Laboratorio di scrittura scenica sulla fiaba tenuto da Fabiana Iacozzilli
2015 Laboratorio su “Tradimenti” di H.Pinter tenuto dal regista Giles Smith
2015 Whorkshop Cinematografico tenuto dal regista Giuseppe Piccioni
2014 Seminario su “Otello” tenuto dal regista Andrea Baracco
2014 Seminario intensivo “Il clown-attore” tenuto da Vladimir Olshansky
2014 Corso di Doppiaggio tenuto a Roma da Teo Bellia
2013 Seminario intensivo di Teatro fisico “ falso alterato” tenuto da Alberto Bellandi
2013 Whorkshop “ Corpo Comico Creativo” sulle discipline circensi tenuto da Alessio Targioni, Urana Marchesini, Loretta Morrone, Peter Weyel
2013 Whorkshop intensivo tenuto da Pierpaolo Sepe su Amleto di W.Shakespeare.
2013 Diplomato come attore professionista presso il Centro Internazionale “La Cometa” di Roma

2013 Laboratorio sulle tecniche di recitazione con la compagnia “Artefatti” di Roma tenuta da Fabrizio Arcuri e Matteo Angius
2012 Seminario intensivo di recitazione tenuta da Horacio Certok (Teatro Nucleo) su “La vita è sogno” di C. de la Barca.
2012 Workshop diretto da Christian Burges (GSDM Londra) e Julie Brochen ( TNS Strasburgo) presso “Prima del Teatro”(San Miniato) sul “Gabbiano” e “Zio Vanja” di A.Cechov
2011 Seminario intensivo di recitazione tenuto da Natalia Zvereva (Gitis Rati di Mosca) sulle “Tre sorelle” di A.Cechov
2011 Workshop sulle tecniche di recitazione diretto da Horacio Certok(Teatro Nucleo) presso Metodi Festival(Castiglioncello)
2009/10 Corso propedeutico di recitazione, voce e movimento scenico presso il Centro Internazionale “La Cometa” di Roma
2010 Seminario di recitazione su “Amleto” di W.Shakespeare tenuto da Giles Smith
2010 Seminario di voce tenuto da Alan Woodhouse sul “Racconto di inverno” di W.Shakespeare
2008/10 Laboratorio teatrale presso l’ associazione culturale Artefia (Napoli) tenuto da Vincenzo Maria Saggese
2009 Seminario di recitazione tenuto da Natalia Zvereva su “Zio Vanja”
2004/09 Laboratorio teatrale del liceo classico statale J.Sannazaro di Napoli tenuto da Vincenzo Maria Saggese

CINEMA
2020 QUI RIDO IO – regia Mario Martone (in lavorazione)
2015 NESSUNO SI SALVA DA SOLO – regia Sergio Castellitto

DOCUMENTARI
2013 UN CONSIGLIO A DIO . regia Sandro Dionisio – ruolo Trovacadaveri
CORTOMETRAGGI
2020 MALUM AETERNI – regia Luigi Scarpa (in postproduzione)
2017 BIA – regia Valerio Nicolosi
2014 LIBERO ARBITRIO – regia Errico Farro 48H Film Project 
2014 LA LISTA DEGLI INVITATI – regia Roberto di Maio
2014 MACARONI’ – regia Alain Parroni
2014 LA TERAPIA DEL COMICO – regia Enrico Morabito
2014 PARADISE BEFORE THE LUNCH – regia Luca Rodolico
2013  FUORI SEDE – regia Gianfranco Isernia

SERIE TV
2018 GOMORRA 4 – regia Claudio Cupellini, Francesca Comencini e Marco d’Amore – ruolo O’ Snicher
2017 GOMORRA 3 – regia Claudio Cupellini, Francesca Comencini – ruolo O’ Snicher

TEATRO
2010/19 Festival del Filosofia in Magna Grecia. Passeggiate filosofico-teatrali interpretando testi filosofici. Conduce laboratorio teatrale del Festival.
2019 Mise en espace presso il chiostro di San Domenico Maggiore di Napoli interpretando i filosofi domenicani San Tommaso, Campanella e Bruno. Regia Riccardo Marotta
2019 “ Fuga” di Gao Xingjian regia di Lorenzo Montanini
2019 “ La Guerra è Guerra” performance diretta da Pino Carbone
2018 “Teresa Santa Puttana e sposa” Capitolo 5 regia Lorenzo Montanini
2018 “ Amore di donna” di e con Jessica Granato regia Riccardo Marotta
2018 “ Teresa Santa Puttana e sposa” Capitolo 4 regia Lorenzo Montanini
2018 “ Itagliano vero” canovaccio commedia dell’arte regia Stefano Francoia
2017 “ Teresa,santa,puttana e sposa” Capitolo 2 regia Lorenzo Montanini
2017 “Teresa, santa, puttana e sposa ” Capitolo 1 dal romanzo di Jorge Amado regia Lorenzo Montanini
2017 “Il gabbiano” di A.Cechov regia Daniele Nuccetelli
2017 “Ciak” corto teatrale di Francesco Colombo regia Riccardo Marotta
2016 “Romeo e Giulietta” di W. Shakespeare regia Gigi Proietti
2016/19 “Il cielo è cosa nostra” testo e regia di Francesco Colombo
2015/17 “La Signora” tratto da “ La visita della vecchia signora” di Durrenmatt regia Zerilli-Paupini
2016 con la Compagnia del Sole di Flavio Albanese e Marinella Anaclerio partecipa al Lucca Teatro Festival tenendo un laboratorio sul comico lavorando sulla tragedia “ Il Risveglio di Primavera”
2015 “La Prova del Topo” scrittura scenica collettiva regia I Nuovi Teatro delle viti presso Roma Fringe Festival. Nomination miglior attore
2014 “Girotondo” di A.Schnitzler
2015 presso il Teatro India di Roma regia Simone Giustinelli
2014 “Duras, mon amour” regia Maurizio Palladino
2014 /15 “Cuore e Senza Cuore” scritto e diretto da Gigi Palla, produzione Teatro Eliseo di Roma
2014 “L’Odissea”di D.Walcott presso il Teatro Stabile d’Abruzzo regia Andrea Baracco, direzione artistica Alessandro Preziosi
2013 Laboratorio-Spettacolo su “Cleansed” di Sarah Kane tenuto da Pierpaolo Sepe
2013 “Una Zannata” regia Flavio Albanese.
2013 Guest nello spettacolo di danza della compagnia MK “Impression d’Afrique” regia Michele di Stefano presso Short Theatre (Roma)
2013 “La Tempesta” di W.Shakespeare, Regia di Giles Smith
2013 “Il Panico” di R.Spregelburd, Regia di Lisa Ferlazzo Natoli
2012 “Maschere e Monologhi” lavoro sulla commedia dell’arte, Regia di Flavio Albanese
2012 Drammaturgia lavoro di scrittura scenica “Testimone credibile” di T.Wertembeker, Regia di Lisa Ferlazzo Natoli
2012 “Misura per Misura” di W.Shakespeare; Regia Giles Smith
2011 “Tre sorelle” di A.Cechov; Regia di Lilli Cecere-Natalia Zvereva
2011 “I 5 Sensi” spettacolo itinerante Regia di Vincenzo Maria Saggese
2010 “Zapping” Regia di Vincenzo Maria Saggese Fasti fringe festival
2010 “Servizio Completo” Regia di Vincenzo Maria Saggese
2010 “Linee di Contatto” Regia di Maurizio Palmieri-Vincenzo Maria Saggese progetto del Napoli Teatro Festival Italia 2010

VIDEOCLIP
2018 “ Surdat” di Livio Cori
2017 “Nun passe maje” di Francesco Da Vinci

PUBBLICITA’
2018 “ Surdat” di Livio Cori
2016 100 Montaditos (spot)
2014 AMICI Mediaset (promo)
2013 FORD B-Max

TEATRO in qualità di regista
2019 Mise en espace presso il chiostro di San Domenico Maggiore di Napoli interpretando i filosofi domenicani San Tommaso, Campanella e Bruno. Regia Riccardo Marotta
2018 “ Amore di donna” di e con Jessica Granato regia Riccardo Marotta 
2017 “Ciak” corto teatrale di Francesco Colombo regia Riccardo Marotta

2016 prende parte ad una co-regia con Mauro Lamanna di “ Crisis” Corto teatrale per Shortlab. Premio miglior regia

2018 E’ regista delle passeggiate teatralizzate presso Istituto Cannizzaro di Roma
TEATRO in qualità assistente alla regia
2019 “After the end” di D.Kelly ricoprendo il ruolo assistente alla regia di Francesco Saponaro 

2015 assistente di Flavio Albanese nel trimestre presso Il Centro Internazionale la Cometa su le “ Smanie per la Villeggiatura” di C.Goldoni

X