Roberto Ciufoli

 

Nato a Roma nel 1960
Lingue: italiano (madrelingua), francese, inglese
Dialetto: romano (nativo), siciliano, pugliese, napoletano, toscano, milanese, veneto, umbro, sardo
Musica: canto
Sport: tip tap, equitazione, sci, polo, nuoto, subacquea, sci nautico, vela, tennis 

CINEMA
2018 UN NEMICO CHE TI VUOLE BENE, regia Denis Rabaglia (in lavorazione)
2017 GROSSO GUAIO A ROMA SUD, regia Andrea Pirri Ardizzone e Andrea Scarcella
2016 THE ANSWER - LA RISPOSTA SEI TU, regia L. Fremont
2016 CIAO BROTHER, regia Nicola Barnaba
2007 NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI OGGI, regia F. Brizzi, ruolo ispettore
1998 I MIEI PIU’ CARI AMICI, regia A. Benvenuti
1995 L’ASSASSINO E’ QUELLO CON LE SCARPE GIALLE, regia F. Ottoni
1994 KLON, regia Lino Del Fra
1989 NIGHT CLUB, regia S. Corbucci

CORTOMETRAGGI
2018 KLUNNI THE CLOWN, regia Francesca Conte e Sara Colonelli
2013 IL PESO DEL PASSATO, regia Francesco K.Poli
2006 LO STINCO DI NATALE, regia F. Cinquemani

FICTION
2018 ROCCO SCHIAVONE 2, regia Giulio Manfredonia (in postproduzione )
2014 UN MATRIMONIO, regia Pupi Avati
2012 THE PLACE, regia Francesco Cinquemani
2010 DISTRETTO DI POLIZIA
2008 CROCIERA VIANELLO, regia M. Simonetti (Canale 5), ruolo Juan
2007 LIBERI DI GIOCARE, regia F. Miccichè (Raiuno), ruolo Mimmo Vallardi
2005 INCANTESIMO (Raiuno)
2004 DON BOSCO, regia Ludovico Gasparini (Raiuno), ruolo Mr Rodrigo
2004 DIRITTO DI DIFESA, regia G. Lazzotti e D. Maiorca (Raiuno)
2004 DON MATTEO 4, regia Andrea Barzini (Raiuno)
1999/2003 FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA, regia AAVV (Canale 5)
2001 GIAN BURRASCA, regia M. Pagnussat (Canale 5)
1989 GIANNI E PINOTTO, (Raiuno)
1989 I RAGAZZI DELLA III C, regia Claudio Risi

TELEVISIONE
2018 STASERA TUTTO E' POSSIBILE, regia C. D'Alisera (Raidue)
2015/16 STASERA TUTTO E' POSSIBILE, regia S. Colabona (Raidue)
2015 SI PUO' FARE, regia M. Pagnussat (Raiuno)
2014 SPACE 737 (Space tv)
2008 VIENI AVANTI CRETINO, regia P. Pingitore (Retequattro)
2006 CIUFOLI TRA LE STELLE, (Sky cinema3)
2006 TAKESHI'S CASTLE, (GXT)
2005 LA TALPA, (Canale 5)
2005 PREMIATA TELEDITTA 4 NON SONO REPLICHE, regia M. Simonetti (Italia1) 
2004 BUGIE (Raitre)
2003 OBLIVIOUS (Italia1)
2003 LO ZECCHINO D'ORO (Raiuno)
2002 PREMIATA TELEDITTA 3, regia M. Simonetti (Italia1)
2002 TELEMATTI, regia F. Calvi (Italia1)
2000/02 PREMIATA TELEDITTA, regia M. Simonetti (Canale 5)
1996 CAMPIONI DI BALLO 3, regia E. Romio (Retequattro)
1996 CAMPIONI DI BALLO, regia R. Cenci (Retequattro)
1996 BUONA DOMENICA, regia R. Cenci (Canale 5)
1995 VITA DA CANI, regia Jocelyn (Raidue)
1995 I CERVELLONI, regia G. Nicotra (Raiuno)
1993 CINEMA INSIEME: WALT DISNEY, regia S. Tavanti (Raiuno)
1992 CIAO WEEKEND, regia A. Gerotto (Raidue)
1990/91 RICOMINCIO DA 2, regia S. Japino (Raidue)
1990 SFOGHI (Italia 1)
1989 ...E SARANNO FAMOSI, regia S. Japino (Raidue)
1989 DOMANI SPOSI, regia S. Tavanti (Raiuno)
1988 CHI TIRIAMO IN BALLO, regia Morales (Raidue) 
1987 JEANS 2, regia P. Macioti (Raitre)
1986 PRONTO CHI GIOCA?, regia G. Boncompagni (Raiuno)
1984/85 GB SHOW, regia R. Siena (Raiuno)

PUBBLICITA’
FONDO RISPARMIO BYBLOS
NUOVA FIAT CROMA
ALFA 159
3, regia R. Tognazzi
ALITALIA

DOPPIAGGIO
2012 L’ERA GLACIALE 4
2006 PUCCA
2004 L’ISOLA DEGLI SMEMORATI
2003 IL SIGNORE DEGLI ANELLI
2002 LA CARICA DEI 101
2000 GALLINE IN FUGA
1998 LA GABBIANELLA E IL GATTO

TEATRO
2017/18 SABBIE MOBILI, regia Alessandro Benvenuti
2016/18 TIPI, regia Roberto Ciufoli
2016/17 PARADISO 2.0 UN ATTO DI DIO, regia Nicoletta Robello Bracciforti
2016 AMERICANI, regia Sergio Rubini
2015/16 TI AMO…O QUALCOSA DEL GENERE, regia Diego Ruiz
2014/16 FORBICI & FOLLIA, regia M. Rampoldi
OH!DISS’EA - monologo, regia R. Ciufoli
T’INSEGNO UN PAR DE CIUFOLI, regia Ciufoli e Insegno
UN MARITO PER DUE, regia C. Insegno
COME PRITTI UOMAN, regia F. Bellomo
DIVERSAMENTE GIOVANI
LA LIBERTA’ E’ UN COLPO DI TACCO - monologo, regia M. Rutelli
ASSOLO DI COPPIA, regia R. Ciufoli e T. Foschi
FALSTAFF E LE ALLEGRI COMARI DI WINDSOR, regia A. Buscemi
2012/13 NEMICI DI CASA, regia P. Ammendola
LA CASA DI FAMIGLIA, regia A. Fornari
SANTA GIOVANNA DEI MACELLI, regia L. Ronconi
LUNEDI’ NON RIPOSO
FACCIAMO 31 con la Premiata Ditta
ALADIN- IL MUSICAL, regia F. Angelini
PROCESSO A GESU’, regia M. Panici
UOMINI SULL’ORLO DI UNA CRISI DI NERVI, regia A. Capone
I 39 SCALINI, regia M. Aitken
HANNO SEQUESTRATO IL PAPA, regia a. Gagnarli
VIENI AVANTI CRETINO, regia P. Pingitore
HISTOIRE DU SOLDAT, regia M. R. Omaggio
TRE - monologo, regia L. Di Cosmo
LES EMIGRES, regia Ciufoli- Lachkar
SE IL TEMPO FOSSE UN GAMBERO- musical, regia P. Garinei
LA CALIFFA, regia A. Benvenuti
MONTY PYTHON’S FLYING CIRCUS, regia E. Giordano
ROMA A.D. 2130, regia G. Ferro
LA VALIGIA BLU, regia C. Alighieri
UNA SERATA INDIMENTICABILE, regia P. T. Cruciani
IL RAGNO E IL DELFINO - monologo, regia R. Ciufoli
COMIC SHOP

1986 fondazione LA PREMIATA DITTA con P. Insegno, F. Draghetti e T. Foschi
GALLINA VECCHIA FA BUON BROADWAY
BACI DA BROADWAY
SOAP regia G. Ferro
SOTTOSOPRA
PREFERISCO RIDERE
NON SOLO BBIUTIFUL
1981-85 GIULIO CESARE E’… MA NON LO DITE A SHAKESPEARE! regia M.Cinque
L’ODISSEA, regia M. Cinque
SUPERCALIFRAGILISTICHESPIRALIHORROR, regia M. Cinque
MY FAIR WEST, regia M. Cinque

1981 fondazione Compagnia Allegra Brigata con Pino Insegno e Francesca Draghetti